День рожденье русской матрешки

День рожденье русской матрешки

Восемь кукол деревянных

Круглолицых и румяных

В разноцветных сарафанах

На столе у на живут,

Всех матрёшками зовут.

Матрёшка - настоящая русская красавица. Румяная, в нарядном сарафане, на голове яркий платочек. Но матрёшка не лентяйка, в руках у неё то серп и хлебные колосья, то уточка или петушок, то корзинка с гриба-ми, ягодами или цветами. Но главное - эта куколка с секретом! Внутри неё прячутся весёлые сестрички, мал-мала меньше. Нам кажется, что матрёшка пришла из седой древности, из мира легенд и сказок. Но на самом деле этой деревянной куколке всего-то ничего - чуть больше ста лет. Придумал такую куколку Сергей Малютин, после того как познакомился с традиционным японским искусством прятать одну фигурку в другую. Предшественником краснощекой красавицы был толстенький мудрец Фукуруму. Малютин переодел куклу в русский костюм. Нарисовал ей голубые глазки, яблоками положил на щеки румянец, свесил из-под алого платочка толстую косу. И назвал эту красавицу Матрёшей. В дореволюционной провинции имя Матрёна, Матрёша считалось одним из самых распространённых русских имён, в основе которого лежит латинское слово «матер», означающее мать. Это имя ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладающей отменным здоро-вьем и дородной фигурой. И по сей день матрёшка остается символом материнства. 

Дидактическая игра «НАЙДИ ДОМИК МАТРЕШКИ»
Дидактические задачи:
закреплять знания детей о народной игрушке – матрешке и умение выделять фигурки по величине; воспитывать уважение и любовь к народному творчеству.
Материал : карточка с силуэтами матрешек – их домиков, матрешки разные по величине.
Игровые правила : правильно «заселить» матрешек в свои домики.
Дидактическая игра «СОБЕРИ МАТРЕШКУ»
Дидактические задачи: закреплять знания детей о народной игрушке – матрешке,

закреплять умение собирать матрешку из частей по способу мозаики, выделять элементы украшения; воспитывать уважение и любовь к народному творчеству.
Материал : матрешки из бумаги (картона), поделенные на несколько частей.
Игровые правила : собрать из отдельных частей целую матрешку. Побеждает тот, кто больше собрал матрешек.

Для прокрутки изображений можно использовать стрелки клавиаутры: и
День рожденье русской матрешки 0 День рожденье русской матрешки 1
14:47
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Яндекс.Метрика